test 5 июня 2019

Чем печь шведка отличается от голландки? 

Шведы по высочайшему поручению своего монарха занялись точными расчётами отопительной конструкции в XVIII веке, когда голландская печь уже активно повсеместно использовалась. Задачей разработчиков было – создать более компактный вариант печи с высокой теплоотдачей (в итоге она оказалась на 1/3 мощнее голландки). Эти требования были продиктованы суровым скандинавским климатом, относительно малыми размерами жилых помещений и недостатком отопительного материала: шведские леса к середине XVIII века заметно оскудели.

Площадь дома, обогреваемого шведкой, не превосходит 50 м2. Для устройства печи используется исключительно качественный кирпич.
Опытный печник знает, что это самый взыскательный к строительному материалу тип кирпичных печей.
Шведка служит как для отопления, так и для приготовления пищи. Топка имеет размеры до полуметра, плита – не более 710 мм. Основание имеет размеры порядка 1300х1000 мм, в высоту печь выкладывают до потолка комнаты. Печь располагают ближе к центру дома или встраивают в стену, разделяющую кухню и жилое помещение, со стороны которого кирпич нередко покрывают изразцами, может быть дополнительно устроена лежанка либо камин. Каналы преимущественно вертикальные (дополнение горизонтальных требует пересчёта параметров конструкции). Сажа на стенках скапливается в меньшем количестве, каналы реже требуют чистки.
Однако и теплоотдача при этом сильно разнится внизу и вверху помещения.


Первый жар, газы, образующиеся в процессе горения, в шведке направлены вниз, что обеспечивает более равномерный прогрев воздуха. Накаляемая топкой металлическая духовка ускоряет процесс обогрева. В отличие от долго протапливаемой русской печи шведка согревает воздух в доме намного быстрее. Вместительная ниша, устраиваемая над топкой, предназначена для сохранения приготовленной пищи тёплой. Вторая ниша оборудуется для сушки одежды.
КПД голландки и русской печи приблизительно равны, несмотря на принципиальную разницу в конструкциях, и составляют около 40%. У шведской печи коэффициент полезного действия может превосходить 60%, однако ей обустройство требует высочайшей квалификации печника и безупречного строительного материала.

test 4 июня 2019
Печь голландка

Печь голландка – что это такое? 

Европейский налог «с дыма» побудил хитроумных хозяев устраивать дополнительное боковое отверстие для вывода продуктов горения, что позволило объединять несколько печей, подсоединяя их к общей трубе. Разогрев печи и отдача тепла воздуху в помещении обеспечивалась за счёт удлинённых дымоходов. 

Первоначально печь могла обогревать сразу несколько этажей, выкладываясь на одном основании и достигая верхнего перекрытия многоэтажного дома.

Конструкция обрела законченные черты в XV веке и уже в следующем столетии распространилась по всей Европе.


Само же название «голландка» появилось в петровские времена в России.


Характерным признаком для голландки была внешняя отделка изразцами либо кафельными плитками, в то время как русская печь украшалась побелкой и иногда художественными росписями.
При Петре русский печник «изобрел» псевдо-голландку, или же, иначе, усовершенствованный её вариант, облицовывая изразцами традиционную русскую печь, маскируя её под новомодную «европейку», активно поддерживаемую самим Императором. 

Такая видоизменённая конструкция, позволявшая выкладывать не только прямые, но и угловые – треугольные, либо в виде трапеции варианты изразцовых печей, со временем перешла из России обратно в Европу.

Добрый день, друзья и коллеги!

Интернет-магазин "Дом-Печника" создан профессиональными печниками, много лет создающими печи в Москве и Московской области.

В нашем магазине только те комплектующие, в качестве которых мы уверены и которыми давно пользуемся при создании печей, каминов, барбекю, мангалов, коптилен и т д

Помимо интернет-магазина, для удобства наших покупателей, мы открыли магазин на площадке ТК "Конструктор"

Наш магазин расположен по адресу:
 Москва, 25 км. МКАД, ТК "Конструктор", павильон З-1-1
В Магазине ТК "Конструктор" , вы можете полностью до мелочей укомплектовать ваш заказ для строительства печи , а также получить консультацию опытного печника по всем необходимым Вам компонентам